Семинар “ГУЛАГ и репрессии: как говорить со школьниками о сложном прошлом”

27 февраля 2021 года в 11:00 (по Томску) в Томске пройдет онлайн-семинар “ГУЛАГ и репрессии: как говорить со школьниками о сложном прошлом”. К участию в нём приглашаются учителя истории и обществознания, а также классные руководители томских школ.

Гражданские проекты 12+

В России с 2015 года действует Концепция государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий. Одним из её направлений является создание тематических просветительских и образовательных программ. Тема политических репрессий и истории ГУЛАГа далеко не всегда полноценно обсуждается на школьных уроках, ведь для этого учителю требуется владеть не только фактологическим материалом, но и методиками, позволяющими правильно ввести учеников в тему и выбрать наиболее подходящую форму знакомства со сложным прошлым.

Государственный музей истории ГУЛАГа (г. Москва) и Фонд Памяти вот уже несколько лет разрабатывают такие методики. Благодаря усилиям научных сотрудников и педагогов был создан онлайн-конструктор урока о массовых репрессиях для 8-11 классов “Урок Памяти” и проводится ежегодная просветительская акция для школьников “30.10”.

С 26 февраля 2021 года в Томском областном краеведческом музее открывается выставка “ГУЛАГ: система и жертвы”. Экспозиция представляет хронологию событий с первых лет советской власти и до конца 1950-х годов, основные этапы функционирования системы лагерей, статистические данные об общем количестве заключенных в разные периоды.

В рамках программы к открытию выставки 27 февраля 2021 года в 11:00 (по Томску) пройдёт методический онлайн-семинар для педагогов “ГУЛАГ и репрессии: как говорить со школьниками о сложном прошлом”. Координатор регионального развития Фонда Памяти и разработчик образовательных программ Алексей Трубин расскажет о методиках и формах работы с историей массовых репрессий, представит просветительские проекты Фонда, к которым можно присоединиться, а также образовательную программу, разработанную специально для педагогов, которые придут на выставку со своим классом.

Семинар проводится при организационной поддержке Информационно-методического центра города Томска.

Поделиться:

1126 дней назад
27 февраля 2021 7:00–8:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов